Ты композитор

Основы музыкальной композиции

купить самоучитель

Музыка в рекламе, музыка для рекламы

29 марта 2011, 00:12
автор: Илья Челноков
рубрики: Советы композитора

Мы сталкиваемся с рекламой каждый день, она преследует нас повсюду. 90% всей рекламы мы отвергаем, оставшиеся 10% можем воспринимать достаточно спокойно. Практически во всей рекламе используется музыка, за исключением полиграфической рекламы, баннеров и контекстных объявлений, размещенных на различных интернет ресурсах. Самый простой вариант использования музыки — ассоциативный, т.е. рекламный ролик строится на уже известной музыке. Человек, слыша известную мелодию (саунд-трек), понимает сразу или несколько позже, о чём речь, но связь музыки и рекламы остаётся в подсознании слушателя, можно сказать, навсегда. Послушайте «классический» пример. Я специально подготовил его для демонстрации: журналист Яков Золотов по моей просьбе придумал и начитал  текст рекламы курсов английского языка.

 

Услышали? Реклама курсов английского языка и музыка Владимира Дашкевича фрагмент увертюры к кинофильму «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» — полная ассоциация с Англией! Так происходит потому, что мы уже наизусть знаем музыку и сам фильм про Шерлока Холмса и доктора Ватсона и конечно для нас это не делимое, и вот к этому неделимому вдруг примазывается реклама, но так как мы доверяем музыке, фильму, образу Шерлока Холмса и доктора Ватсона — мы начинаем доверять рекламе. С такой музыкой реклама становится мощным оружием. Кстати, с таким же успехом можно рекламировать какое-нибудь сыскное агентство или частного детектива, но при условии, что вы приобрели авторские права у правообладателя на использование в рекламном ролике его музыки.

Теперь, для того чтобы продемонстрировать, что не всякая музыка подходит к данной рекламной теме, я сделал несколько вариантов с другим музыкальным оформлением:

 

Музыкальная основа: небольшой фрагмент композиции «One on One» альбом «Absolute Benson» исполнитель George Benson, композитор и исполнитель Joe Sample.

 

Музыкальная основа: небольшой фрагмент композиции «The Race by Yello».

 

Музыкальная основа: небольшой фрагмент композиции «The Monsoon» альбом «Blood Of The Snake» Derek Sherinian.

В этих примерах слышно, что музыка никак не сочетается с рекламным текстом. Я попробовал подобрать по звучанию что-то более классическое, а именно небольшой фрагмент «Seasons of our Lives by Graham de Wilde & Mitch Dalton»:

Результат, конечно, получился более приемлемый. Здесь мне пришлось подбирать музыку под определённый голос человека, но в рекламе бывают задачи, где приходится искать нужный голос под конкретную музыкальную основу или искать решение сразу и по голосу, и по музыке.

Чтобы достичь результата, как в моём первом примере, можно попробовать что-то чисто английское, например музыку Битлз, или что-нибудь ещё из общеизвестного. Однако при этом важно всегда помнить, что не всякая музыка известна во всех возрастных группах и слоях населения, для которых будет крутиться рекламный ролик. Подбор музыки ‒ процесс достаточно трудоёмкий и, отчасти, исследовательский. Ведь если кто-то уже использовал известные или наиболее подходящие композиции в своей рекламе, то вам следует поискать что-то другое. Часто менять музыку в одной рекламной кампании тоже не следует, лучше сделать один раз, но подойти к этому делу, как к созданию шедевра.

Есть, конечно, еще один вариант: если вы чувствуете в себе силы, то можете попробовать сочинить собственную музыку для рекламного ролика. Это будет уникальный материал, к тому же, как правило, такие композиции всегда небольшие и работать над ними проще, чем скажем над сонатой, симфонией или оперой. Тогда музыка из рекламного ролика может стать своего рода брендом, как музыкальная заставка к фильмам компании Warner Brothers, 20th Century Fox и т.д. В этом деле вам, я уверен, поможет моя книга ‒ самоучитель по музыкальной композиции «Ты композитор. Основы музыкальной композиции», в которой я постарался изложить свой опыт, начиная с самых азов в композиции.

Продолжение следует...

Введите Ваш e-mail::

 

Комментарии:

Яков Золотов    01.04.2011, 17:56 

Вот так раз :) Отрывок с музыкой из "Шерлока Холмса" у меня есть - а вот остальные я не слышал. Но как же точно Илья подчеркнул важность музыкального фона - без правильно подобранных звуков любая (даже самая гениальная) реклама обречена на провал!

Александр    03.04.2011, 10:02 

Впечатляет! Казалось бы, что итак все понятно. Но в сравнении действительно звучит впечатляюще! Обязательно включу эту тему в уроки композиции в следующем году! Я тут написал уже, что купил книгу "Ты композитор" :) в отзывах :) И на блог подписался :) Илья Алексеевич! Большое Вам спасибо за книгу! Я следующем году я буду преподавать композицию в студии в нашей школе! Уже получил одобрение плана директором! Директор тоже доволен: мы будем единственной в городе ощеобразовательной школой, где детей будут учить сочинять музыку! План составлял по вашей книге! Потратил всего 1 вечер! А ваши статьи, которые соберутся за лето (вы же будет еще писать, правда? может и я задам вам вопрос, когда сяду за изучение), я включу уже в поурочный план ближе к началу следующего учебного года.
Знаете, вот была какая-то безысходность от рутины. А сейчас как будто расширился горизонт! Столько планов на будущее! И концерты моих учеников с сообственными произведениями, и открытые уроки! Я объявил о том, что в следующем году будет открыта такая студия - подавляющее большинство изъявило желание в ней записаться! Конечно, отсев будет, как водится. Но у меня уже есть уверенность, что дополнительные 8 часов я получу точно. А это - солидная прибавка к жалованью. Ну и, конечно же - аттестация на высшую категорию! И все это - благодаря Вам, Илья Алексеевич! Вашей книге!

СПАСИБО!

rioproduction    06.09.2011, 00:32 

Отличные примеры! Мы активно пишем библиотеку музыки для рекламы (www.bmrupro.ru) и практически те же принципы используются, что у вас. В России, конечно, симбиоз разных течений в музыке и в той же рекламе часто звучит музыка, которую можно услышать только в России - смесь шансона, эстрады. У нас по этой теме даже соответствующий сборник был - http://www.bmrupro.ru/bmru_014.html Послушайте, если будет время. Книгу обязательно приобрету!