Ты композитор

Основы музыкальной композиции

купить самоучитель

Алексей Архиповский - виртуоз балалайки

22 апреля 2011, 18:49
автор: Илья Челноков
рубрики: Таланты мира

Алексей Архиповский

В руках этого человека балалайка может звучать и как арфа, и как банджо, и как клавесин. А ведь у балалайки всего три струны. Это не скрипка, и, тем более, не гитара. Алексей Архиповский – настоящая сенсация! 

Алексей Архиповский родился 15 мая 1967 года в городе Туапсе Краснодарского края. Как говорит сам музыкант, страсть к музыке передалась от его отца, который играл на аккордеоне. В девять лет Алексей поступил в музыкальную школу по классу балалайки. В 1982 году поступил в ГМУ им.Гнесиных на отделение народных инструментов. 

С 1989 года Алексей работал солистом в Смоленском русском народном оркестре под управление В.П. Дубровского. Именно там начались первые эксперименты в области выразительных возможностей балалайки. 

Артист играл на различных фестивалях в Болгарии, Китае, Германии, Испании и в США. А в период с 2007 по 2009 годы участвовал в проекте Дмитрия Маликова «Пианомания». 18 марта 2011 года Алексей попал в российскую книгу рекордов в номинации «лучший в мире балалаечник». 

Что же делает творчество Архиповского столь востребованным? Безусловно, это сочетание любви к музыке, интереса к народному стилю, современного мышления и виртуозной техники владения балалайкой. Такие талантливые музыканты встречаются весьма редко…

Введите Ваш e-mail::

 

Комментарии:

Яков Золотов    22.04.2011, 19:17 

Действительно, настоящий виртуоз! Как приятно, что в нашей стране живут такие музыканты...

Сергей    24.01.2013, 14:17 

Да...слезу вышибает махом, особенно "Золушка"...