Ты композитор

Основы музыкальной композиции

купить самоучитель

Элмер Бернстайн – композитор-революционер

11 июня 2011, 18:12
автор: Илья Челноков
рубрики: Ты знаешь этих композиторов?

Элмер Бернстайн (Elmer Bernstein)

За что зритель ценит хорошее кино? Решающее значение в оценке того или иного фильма зависит от игры актёров, работы режиссёра, спецэффектов и так далее. Но как же музыка? Много ли зрителей обращают на неё внимание? Зачастую о музыкальной составляющей картины забывают или просто не обращают на неё внимание. И, лишь, услышав знакомую мелодию, человек может сказать: «О, да! Это же из того самого фильма!». 

К сожалению, далеко не все обращают внимание на то, что за атмосферу в фильме отвечает не только режиссёр, но и композитор. Без преувеличения можно даже заявить, что правильно подобранная музыка составляет едва ли не половину успеха любой картины. Поэтому я решил в нашем блоге открыть новую рубрику «Вы знаете этих композиторов». В ней я буду коротко рассказывать о замечательных творцах, чья музыка живёт, и будет жить не только в фильмах, для которых она создавалась, но и в сердцах людей.

Начну я, пожалуй, с Элмера Бернстайна.  Очень уж мне нравится его музыка из фильма «Великолепная семёрка». Даже если вы ни разу не видели эту картину, то, послушав саундтрек к ней, вы уже сможете понять, что в фильме есть остросюжетные и комические моменты, баталии и лирические сцены, и что в действии присутствуют мексиканцы или события разворачиваются в Мексике. Вся музыка к «Великолепной семёрке» похожа на самый настоящий гимн или героическое воспевание бесстрашия и отваги. 

Элмер Бернстайн родился в Нью-Йорке 4 апреля 1922 года. В 1950 году он уже был состоявшимся пианистом. Очень скоро судьба забросила его в Голливуд, где и началась карьера композитора в кино. Его дебютом стала музыка к фильму «Субботний герой». Картина рассказывала об американском футболе. 

Многим известна лента «Мыс страха» режиссёра Мартина Скорсезе с Робертом Де Ниро в главной роли. Фильм рассказывает об уголовнике, который после выхода из тюрьмы начинает мстить семье адвоката, не сумевшего когда-то доказать невиновность подзащитного в суде. В картине множество напряжённых сцен, которые были мастерски «подчёркнуты» музыкой Бернстайна. Зрители буквально вздрагивали в кульминационные моменты. После премьеры Мартин Скорсезе заявил, что музыка Элмера Бернстайна не просто дополнила «Мыс страха», а самым натуральным образом вдохнула нужную атмосферу в этот фильм. 

Бернстайна прозвали «композитором-революционером» за то, что он придавал гораздо более весомое значение музыкальному сопровождению любого фильма и считал, что роль композитора в творческом процессе создания картины очень важна. Тем не менее, киноакадемия США оценила заслуги Элмера только один раз, наградив композитора «Оскаром» за фильм «Весьма современная Милли». Самые знаменитые работы Элмера зрители слышали в фильмах «Моя левая нога», «Убить пересмешника», «Охотники за привидениями» и «Великолепная семёрка». С полным перечнем фильмов, для которых композитор писал музыку, вы можете ознакомиться на Википедии.

Скончался композитор в возрасте 82 лет у себя дома в Калифорнии. Но до сих пор его музыкальные работы считаются блестящим образчиком профессионализма и новаторского подхода к ремеслу композитора в кино. 

Введите Ваш e-mail::

 

Комментарии:

Сергей    26.11.2012, 06:19 

С большим удовольствием читаю ваши статьи. То, что надо!