Ты композитор

Основы музыкальной композиции

купить самоучитель

Олег Анофриев. Есть только миг…

19 сентября 2011, 23:36
автор: Илья Челноков
рубрики: Таланты мира

Олег Анофриев. Есть только миг…

Несколько десятков лет он приходит в наши дома с экранов телевизоров, чтобы пожелать спокойной ночи самым маленьким. Когда-то под голос этого человека засыпали те, кто сегодня уже обзавёлся собственными семьями и воспитывает детей. Ну а песни в его исполнении знакомы буквально каждому россиянину, потому что для многих мультфильмы «Бременские музыканты», «Как львёнок и черепаха пели песню», а также картины «После дождичка в четверг» и «Там, на неведомых дорожках» - само детство…

Театральное начало

Олег Анофриев по праву считается одним из известнейших артистов СССР и России. В немалой степени благодаря тому, что его герои из фильмов и мультфильмов естественны, просты и всегда вызывают самые положительные эмоции. Кроме того, артист наделён способностью  управлять голосом настолько искусно, что он с лёгкостью перевоплощался в разных персонажей и очень часто самостоятельно озвучивал всех главных героев. А такой талант встречается очень редко.

Олег Андреевич родился 20 июля 1930 года в Геленджике. Его отец работал врачом, мать была домохозяйкой. К искусству мальчика тянуло со школы, поэтому в 1954 году он стал актёром Центрального детского театра. На мюзикл «Димка-невидимка» (с его участием) в то время невозможно было достать билеты. Актёрскую карьеру Анофриев продолжил в Театре им.Маяковского. Затем долгое время играл в Театре им. Моссовета.

«Призрачно всё в этом мире бушующем…»

В качестве актёра кино Анофриев дебютировал в 1955 году в короткометражке «Секрет красоты». Затем последовали и другие роли разной степени успешности. В 1973 году на экраны вышла картина «Земля Санникова», сделавшая Олега Андреевича знаменитым на весь Союз. Но Анофриев в фильме не снимался, он просто исполнил песню «Есть только миг», многие до сих пор считают, что пел её Олег Даль. Однако работа артиста далеко не ограничивалась кинематографом и театром. Озвученные им герои из мультфильмов стали по-настоящему культовыми.

Бременские музыканты

Олег Анофриев признался, что у мультфильма «Бременские музыканты» особая история. Артист по большому счёту не озвучивал персонажей, а с нуля создавал характеры героев. Так получилось, что актёр явился на запись голоса трубадура в студию совершенно один. Хотя планировалось, что атаманшу озвучит Зиновий Гердт, принцессу – Зоя Хородадзе (солистка квартета «Аккорд»), осла – Олег Янковский. В студии решили сделать пробную запись, и Олег Андреевич спел за всех. Лишь спустя некоторое время голос принцессы записала певица Эльмира Жерздева. Анофриев однажды рассказал, что при записи атаманши он попытался «поймать» низкий и хрипловатый голос Фаины Раневской. А во время записи голосов стражников он использовал классический приём в три голоса – высокий, средний и низкий. Три разных характера получились с первого же раза. А ведь в них чувствовались и надменность, и страх и этакое равнодушие ко всему вокруг – одним словом, все недостатки стражников были переданы с необычайной точностью. Другое дело – голос трубадура: его песни пропитаны духом свободы и счастья. Не зря они вдохновляли и продолжают вдохновлять романтиков. Можно даже не смотреть мультфильм, голос Анофриева нарисует все образы в вашем воображении.

Интересен тот факт, что во время работы над песнями о мультфильме не было и речи, изначально планировалось лишь создание музыкального спектакля. Между окончанием работы над песнями и выходом мультфильма «Бременские музыканты» на телеэкраны прошёл год. Я сам вырос на этом мультфильме, как и многие другие. Грампластинку со сказкой, в детстве, я заслушивал буквально до дыр, а когда узнал, что почти все песни исполняет один человек, не поверил.

Львёнок и черепаха

В мультфильме «Как львёнок и черепаха пели песню» Олег Анофриев озвучил двух главных героев. Я уверен, мало кто сможет понять, что за абсолютно разных персонажей, говорит один человек. Насколько различны оба героя, настолько разнятся и интонации голоса. Если черепаха преисполнена мудростью, то голос львёнка рисует в воображении беззаботного молодого весельчака, который только познаёт этот мир.

«Эта территория зовётся акватория…»

Ещё одна работа Олега Анофриева как талантливого певца достойна упоминания -  мультфильм «В порту», где он спел практически за всех главных героев. В работе над записью песен также принимала участие Валентина Толкунова. Но я бы хотел акцентировать внимание на том, что какую бы роль в этом мультфильме Анофриев ни озвучил, будь то дельфин, грузчик или мальчишка, его герои получались настолько добрыми и честными, что хотелось быть на них похожим, хотелось так же беззаботно петь и танцевать.

Лично я очень благодарен этим артистам за замечательные песни из детства и полюбившихся героев, которых вспоминаю и по сей день. Все персонажи, озвученные Олегом Андреевичем, излучают добро, что правильно и мудро. Ведь ребёнок не должен брать пример с насилия, которое прописалось в каждом втором современном иностранном мультфильме.

«Он просто не хочет заниматься тем, чем занимаются все»

В общей сложности Анофриев сыграл в пятидесяти фильмах и принимал участие в озвучивании восьми мультфильмов. Сейчас Олег Андреевич работает у себя дома, пишет песни, независим ни от продюсеров, ни от каких-либо директоров. По словам самого артиста, он не любит играть в команде и уже давно работает один. Многие не понимают – почему столь успешный актёр и певец намеренно отказался от участия во многих проектах, которые ему предлагали продюсеры и, кстати, предлагают до сих пор? И однажды на этот вопрос за Олега Андреевича ответил Михаил Боярский, слова которого я процитирую: «Он просто не хочет заниматься тем, чем занимаются все. И благородно и умно ушёл от серости и хамства, потому что он заслужил гораздо более благородного отношения к нему и к его работе».

Введите Ваш e-mail::

 

Комментарии:

Надя    09.10.2011, 01:20 

Как важно уметь просвещать, не обижая, невежд навроде меня))) Ведь что мы знаем про Анофриева? Большинство с ходу вспомнят, что он написал музыку к "Бременским музыкантам" и "песенку черепахи". Всё. А тут такие факты открываются! Оказывается, "Есть только мог" исполняет сам Анофриев. Более того, оказывается, он ещё и снимался... Вообще, считаю, уже то, что благодаря написанному мы имеем возможность вспомнить по-настоящему талантливых, великих людей и вновь обратиться к их творчеству, которого сегодня так не хватает, ведь на ТВ и по радио одно сплошное "продюссирование". Спасибо, Илья!

Илья Челноков    13.10.2011, 01:32 

Спасибо, Надя!

На самом деле в воспитании каждого человека за всю жизнь принимает участие такое количество людей, что мы даже и не догадываемся об этом, поэтому забывать лучших это, по крайней мере, не хорошо. Именно поэтому я поменял направление в статьях блога с рассказов об иностранных артистах и творцах на наших отечественных. Это наша культура и история! А с лучшим должны соприкасаться все!