Ты композитор

Основы музыкальной композиции

купить самоучитель

Осознанное управление здоровьем: лекция, часть 3

5 июня 2011, 13:31
автор: Елена Челнокова
рубрики: Дух и тело

Дмитрий Шаменков, стенограмма лекции(часть 3)

Часть 3.

Может, пора уже осознать, что мы дышим?

Итак, чтобы быть здоровым – нужно обращать внимание на свое здоровье, которое, как мы выяснили, по сути и есть наша жизнь.

Для начала можно попробовать уделять внимание чему-то одному, например, дыханию.

Две группы нейронов, отвечающих за дыхание

Дыхание – это один из немногих физиологических процессов, которым мы можем управлять напрямую. В головном мозге есть две группы нейронов, которые регламентируют дыхательную деятельность. Обе они чувствительны к концентрации углекислого газа в крови. Одной группой мы можем управлять произвольно, а другой – непроизвольно, она автоматически реагирует на концентрацию углекислого газа.

Если, к примеру, мы спим, то не задумываемся о том, как дышим. А в состоянии бодрствования мы можем управлять дыханием: дышать активнее, медленнее, с задержкой – по-разному. Более того – наш ум напрямую СОЗНАТЕЛЬНО управляет нашим дыханием. И если мы попали под власть автоматической, даже неосознанной, реакции (дыхание замедлилось, не хватает воздуха в результате той или иной ситуации), то научившись осознавать свое дыхание,  мы сможем научиться управлять и всем телом. Как? - Группы нейронов, отвечающих за сознательную и бессознательную дыхательную активность, расположены рядом, и между ними существуют функциональная связь. Если мы просто будем наблюдать за своим дыханием, то этого будет достаточно, чтобы синхронизировалась активность этих нейронов , чтобы наше сознательное дыхание заработало в унисон с дыханием подсознательным.

Глобальная связь всех групп нейронов

В свою очередь «дыхательные» нейроны имеют связь с нейронами, отвечающими за работу сердца – нейронами, регулирующими сосудо-двигательный центр. Это важнейшие нейроны, контролирующие все сосуды и капилляры нашего тела. И если мы сознательно балансируем дыхание, то автоматически происходит балансировка всех процессов, происходящих в организме, как минимум – сосудисто-сердечной деятельности. Нормализуется работа сердца, меняется наполнение тканей, кровь начинает активно двигаться по сосудам, вымывать все негативные вещества и т.п. Вот к чему приводит элементарное наблюдение за дыханием. Казалось бы – просто перенесли внимание на дыхание, а получили такой эффект! Но это – факт, который вы можете доказать на себе прямо сейчас.

Обнаружим СЕБЯ в себе!

Точно так же можно перенести внимание на любой участок тела, который, к примеру, болит. Можно обнаружить СЕБЯ в больном участке. Я думаю, мало кто это делал. Но теперь можете попробовать. Возьмите свою руку и попробуйте ОСОЗНАТЬ, как вы ее ощущаете: как некий посторонний объект или как САМОГО СЕБЯ. Если сконцентрировать внимание на руке, то можно почувствовать , что она ВАША, а не просто какая-то рука, не имеющая к вам никакого отношения.

Любая боль, возникающая в теле – как сигнальная лампочка, сигнализирующая о том, что на этот орган надо ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ. Не так, как привык это делать ум – как на то, чего не должно быть, сопротивляясь боли, а как НА ЧАСТЬ СЕБЯ. И если вы обратите внимание не на боль, а на тот участок тела, который болит, то вы сможете обнаружить в нем (не в НЕЙ, не в боли, а участке, который болит!) СЕБЯ.

Неважно, почему заболел этот участок, в этом случае он может очень быстро выздороветь. Если же вы в качестве эксперимента будете концентрировать внимание, к примеру, на той же руке в течение получаса, то почувствуете  жжение.  Это внимание будет стимулировать обмен веществ, вывод ненужного и поступление всех питательных веществ. И при этом вы можете двигать рукой как угодно – важно, чтобы на нее было направлено все ваше внимание. Это будет приводить к замечательным результатам – рука будет обновляться, а чувствовать вы это будете вполне конкретно и отчетливо. Вопрос только в том, сколько внимания вы уделите своей руке. Большинство из нас на протяжении всей жизни не уделяет ни капли внимания своему телу, поэтому даже если вы для начала уделить руке 15 минут – уже будет здорово!

Не надо давать оценку тому, что и как вы делаете!

Самое первое и главное с чего надо начать в осознанном управлении своим здоровьем  – с ОСОЗНАНИЯ, ЧТО ОТ НАШЕГО ВНИМАНИЯ ЗАВИСИТ ВСЕ! Внимание – это единственное, чем мы вообще способны управлять в жизни!

Осознание КУДА направлено внимание и С КАКИМ НАМЕРЕНИЕМ даст очень много. А для того, чтобы научиться осознавать свое внимание, можно направлять его на какой-то понятный для нас процесс – то же дыхание, к примеру. Менять каким-то образом свое дыхание, особенно на первых этапах обучения осознанному управлению свои здоровьем, не стоит. Не стоит даже давать оценку тому, КАК вы дышите. Просто наблюдайте за своим дыханием, и все. Иными словами – уделите ему внимание. Организм в последствие сам научит вас, что и как нужно сделать. Любая мысль (а их будет много, потому что внимание будет стараться автоматически и по привычке переключиться на ум) будет мешать ОСОЗНАНИЮ СЕБЯ в дыхании. Любые оценки – работа ума, но не внимание к самому процессу. А дальше можно переходить к дыхательным практикам. И если это войдет в привычку, как чистка зубов, то вскоре  вы заметите явные изменения в лучшую сторону в плане своего здоровья, а значит и жизни в целом.

Получайте удовольствие от ОСОЗНАНИЯ САМОГО СЕБЯ!

Однако не надо заставлять себя, составлять некие правила и принуждать себя следовать им.  Старайтесь делать это по ощущениям, как , например с той же чисткой зубов. Если не почистить зубы 3 дня, ощущения будут неприятные и будет остро хотеться их почистить. Вот так и с тренировкой внимания, осознанным управлением своим здоровьем. С практикой, телу будет хотеться сделать то, что ему нравится, что для него нужно и полезно, как тело само тянется по утрам, как та же чистка зубов или принятие душа.

Дыхание - кислород - обмен веществ - уровень жизненной энергии!

Дыхание при физической нагрузке весьма активное, глубокое и быстрое.  Если вы просто будете осознавать свое дыхание в каждый момент своей жизни – здоровья, отдыха, нагрузки, болезни, то этого уже будет достаточно. А все дыхательные практики все исходят из жизни. Для чего они нужны? – Конечно, газообмен, насыщение клеток кислородом – это очень важно. Наши легкие не дышат на 100%, существуют  так называемые «мертвые» пространства в легких, которые не вентилируются никогда. Там накапливается слизь, отходы и пр., и если вы начнете дышать этими пространствами, освободившись от слизи, то сразу же почувствуете облегчение. но это всего лишь одна сторона "медали"

Есть еще и другая. В нашем организме существует система выработки энергии, основанная на работе митохондрий . Митохондрии – это составляющие наших клеток, отвечающие за выработку энергии. Мне они напоминают ускорители: выстроенные в цепь молекулы,  формирующиеся в АТФ (аденазинтрифосфат)– энергетический источник нашего организма. (определение из Wiki: Митохондрия (от греч. μίτος — нить и χόνδρος — зёрнышко, крупинка) — органелла, имеющаяся во многих эукариотических клетках и синтезирующая АТФ, используемый в клетке в качестве основного источника химической энергии. Эффективность работы митохондрий очень высока. На фотографиях митохондрий видно обилие внутренних мембран. Прим. Е.Ч.)

От качества работы митохондрий, дыхательной цепи, от количества митохондрий  зависит в общем-то наш уровень энергии.

Количество митохондрий зависит от питания и стрессов. Мы потребляем такие вещества, что наших митохондрий  становится все меньше и меньше. Постоянное напряжение тоже приводит к их уменьшению, а, значит, и снижению уровня жизненной энергии.  Помимо всего прочего, постоянное напряжение способствует образованию в крови веществ, с которыми организм даже не знает, что делать, не понимает, нужно ли ему, чтобы вещества эти на него влияли или нет. Он борется за жизнь, несмотря на ваше негативное к нему отношение. И решает прекратить взаимодействие с разными веществами в организме. Но я к этому еще вернусь.

Читать дальше...

© Дмитрий Шаменков

Литературная стенограмма Елены Челноковой

 

Введите Ваш e-mail::

 

Комментарии:

Александр    22.06.2011, 08:34 

Тема очень актуальная.Ведущие ученые «Международная Академия инновационных технологий здравоохранения»-Президент А.И.Шепотько,Самара РФ,активно принимают участие в разработке методов и способах здоровьесберегающих технологий.Надеемся на взаимном контакте.